Ir directamente al contenido de esta página
Portal del Instituto Cervantes
Inicio del portal de los Congresos Internacionales de la Lengua Española
Inicio del portal de los Congresos Internacionales de la Lengua Española
Programa

[Se publica aquí el programa de actos previstos para el V CILE, que, como es sabido, no llegó a celebrarse a causa del terremoto que asoló Chile el 27 de febrero de 2010.]

MARTES 2 DE MARZO
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

11.00 h – 13.00 h

Sección I: América y la lengua española: de la Independencia a la Comunidad Iberoamericana de Naciones
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

15.30 h – 17.30 h

Paneles
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

18.00 h – 19.30 h

Lengua española e independencia

Presidente
Rogelio Rodríguez Coronel, Academia Cubana de la Lengua.

Coordinador
Salvador Gutiérrez Ordóñez.

Ponentes
Juan Antonio Frago Gracia, Universidad de Zaragoza (España).

Andrés Gallardo Ballacey, Academia Chilena de la Lengua

Claudia Parodi, Universidad de California (Estados Unidos).

Francisco Javier Pérez, Academia Venezolana de la Lengua.

Miguel Ángel Quesada Pacheco, Universidad de Bergen (Noruega).

Contactos lingüísticos y culturales entre el español y las lenguas originarias

Presidente
Marco Martos, Academia Peruana de la Lengua.

Coordinador
Gilberto Sánchez.

Ponentes
Rodolfo Cerrón Palomino, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Carlos Coello Vila, presidente de la Comisión de Lexicografía de la Academia Boliviana de la Lengua y director del Instituto Boliviano de Lexicografía.

César Anibal Fernández, Academia Argentina de Letras y Universidad Nacional del Comahue.

Yolanda Lastra, Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México.

Bartomeu Melià i Lliteres, investigador en el Instituto Superior de Estudios Humanísticos y Filosóficos y en el Centro de Posgrado de la Universidad Católica, Asunción (Paraguay).

Luis Enrique Sam Colop, investigador independiente especialista en documentos mayas.

La lengua española en la configuración de las repúblicas hispanoamericanas

Presidenta
Melchora Romanos, Instituto de Filología Amado Alonso.

Coordinador
Javier Garciadiego Dantán.

Ponentes
Marlen A. Domínguez Hernández.

Gustavo Guerrero, escritor venezolano.

Elvira Narvaja de Arnoux, Universidad de Buenos Aires (Argentina).

Julio Ortega, Universidad de Brown (Estados Unidos).

Hernán Urrutia Cárdenas, catedrático de Lengua Española, Universidad del País Vasco (España), Academia Chilena de la Lengua.

Lenguas y culturas hispánicas en los exilios

Presidente
Francisco Albizúrez, Academia Guatemalteca de la Lengua.

Coordinador
Osvaldo Puccio.

Ponentes
Xosé Luis Axeitos.

Marta M. Campomar, presidenta de la Fundación José Ortega y Gasset Argentina.

Gonzalo Celorio, Universidad Nacional Autónoma de México y Academia Mexicana de la Lengua.

Teresa Fèrriz Roure, Universitat Oberta de Catalunya, Barcelona (España).

Jon Juaristi.

Carlos Alberto Montaner.

La proyección internacional de la lengua española

Presidente
José Luis Vega, Academia Puertorriqueña de la Lengua Española.

Coordinadora
Carmen Silva-Corvalán.

Ponentes
Jorge Ignacio Covarrubias, secretario de la Academia Norteamericana de la Lengua Española.

Luis Mateo Díez, escritor español.

Laura Esquivel, escritora mexicana.

John M. Lipski, catedrático de Lingüística Hispánica y General, Universidad del Estado de Pensilvania (Estados Unidos).

Jaime Otero Roth, investigador principal del Real Instituto Elcano.

Hiroto Ueda, Universidad de Tokio (Japón).

Archivos y memoria cultural hispana

Presidenta
Adriana Valdés,

Coordinador
Rogelio Blanco Martínez.

Ponentes
Severiano Hernández Vicente.

Juan Pablo Zabala.

Migraciones y medios de comunicación

Presidente
Gerardo Piña-Rosales, Academia Norteamericana de la Lengua.

Coordinador
Hugo Montes.

Ponentes
Arsenio Escolar Ramos, director del diario 20 minutos.

Víctor Fabián Latorre Mansilla, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia (Argentina).

Ezequiel Martínez.

Elbio Rodríguez Barilari, Universidad de Illinois en Chicago (Estados Unidos).

Gabriela Wiener, escritora y periodista peruana.

El impulso lingüístico de la industria editorial

Presidente
Jorge Eduardo Arellano, Academia Nicaragüense de la Lengua.

Coordinador
Joaquín Díez-Canedo.

Ponentes
Daniel Jorge Divinsky, director literario de Ediciones de la Flor (Argentina).

Gabriel Iriarte Núñez, director editorial internacional del Grupo Norma (Colombia).

Emiliano Martínez, presidente del Grupo Santillana de Ediciones.

Antoni Rossich, consejero delegado de Espasa (Grupo Planeta).

Bernardo Subercaseaux.

MIÉRCOLES 3 DE MARZO
Sección II: La lengua española: política, economía y sociedad
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

9.00 h – 11.00 h

Sesión plenaria

Presidente
José Antonio Moreno Ruffinelli, Academia Paraguaya de la Lengua.

Ponente
Felipe González.

Mesa redonda «Lengua, política y sociedad»

Moderador
Enrique V. Iglesias.

Ponentes
Belisario Betancur.

Osvaldo Hurtado.

Ricardo Lagos.

Julio Sanguinetti.

Ernesto Zedillo Ponce de León.

Sección III: Lengua y comunicación
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

11.30 h – 13.30 h

Sesión plenaria

Presidente
René Fortín Magaña.

Ponente
María Teresa Quiroz.

Mesa redonda

Moderador
Antonio Skármeta.

Ponentes
Alejandro Aguirre.

Juan Luis Cebrián, consejero delegado y presidente de la Comisión Ejecutiva del Grupo Prisa.

Christopher Crommett, consultor y conferenciante independiente, Atlanta (Estados Unidos).

Sergio Ramírez, escritor nicaragüense.

Paneles
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

15.30 h – 17.00 h

Contribución de la lengua a la renta nacional y al empleo

Presidente
Óscar Acosta, Academia Hondureña de la Lengua.

Coordinador
Vittorio Corbo.

Ponentes
Fernando Flores Maio.

Octavio Getino, cineasta e investigador de Medios de Comunicación y Cultura.

Carlos E. Guzmán Cárdenas, Instituto de Investigaciones de la Comunicación (ININCO) de la Facultad de Humanidades y Educación de la Universidad Central de Venezuela.

Juan Carlos Jiménez.

Ernesto Piedras Feria, director general de The Competitive Inteligente Unit, S. C.

Lengua, intercambios económicos e internacionalización empresarial en el ámbito iberoamericano

Presidente
Juan Valdano Morejón, Academia Ecuatoriana de la Lengua.

Coordinador
Gustavo Suárez Pertierra.

Ponentes
José Antonio Alonso.

Sila María Calderón, ex gobernadora de Puerto Rico (2001-2005) y presidenta de Inter-American Global Links, Inc. (IGlobaL).

Mary Elizabeth Flores.

Mauro F. Guillén, director del Instituto Lauder, Wharton School, Universidad de Pensilvania (Estados Unidos).

Lenguas, migraciones y mercados de trabajo

Presidente
Juan Antonio Massone del Campo.

Coordinador
José Antonio Durand.

Ponentes
Mario Eduardo Cohen, presidente del CIDiCSef, Centro de Investigación y Difusión de la Cultura Sefardí, Buenos Aires (Argentina).

Franklin Gutiérrez, profesor de Lengua Española y Literatura Latinoamericana, Departamento de Lenguas Extranjeras, The City University of New York, York College, Nueva York (Estados Unidos).

Rodolfo Gutiérrez Palacios, catedrático de Sociología, Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, Universidad de Oviedo (España).

Miguel Huezo Mixco, escritor salvadoreño.

Carlos Malamud, catedrático de Historia de América de la Universidad Nacional de Educación a Distancia e Investigador Principal para América Latina del Real Instituto Elcano de Estudios Internacionales y Estratégicos, Madrid (España).

Efectos de la lengua en la integración laboral, social y política

Presidente
Wilfredo Penco, Academia Nacional de Letras del Uruguay.

Coordinador
José Luis García Delgado, catedrático de Economía Aplicada de la Universidad Complutense de Madrid y académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (España)..

Ponentes
Jorge Castañeda.

Pedro Cateriano Bellido, abogado especialista en Derecho Constitucional y Laboral.

Rodolfo O. de la Garza, catedrático en el Departamento de Ciencias Políticas de la Universidad de Columbia y vicepresidente y director de investigaciones del Instituto Tomás Rivera.

Alejandro Gaviria, decano de la facultad de Economía de la Universidad de los Andes.

Naturaleza y lengua: el español y la ciencia actual

Presidente
Blas Bruni Celli, Academia Venezolana de la Lengua.

Coordinadores
Pedro García Barreno.

José Manuel Sánchez Ron.

Ponentes
Juan Grompone, escritor y profesor uruguayo.

Pedro León Azofeifa, Academia Nacional de Ciencias de Costa Rica.

Eduardo A. Santiago Delpín, profesor Distinguido de la Universidad de Puerto Rico; Director de Trasplante del Hospital Auxilio Mutuo; Academia Puertorriqueña de la Lengua Española, San Juan (Puerto Rico).

Jorge Volpi, escritor mexicano.

Hacia la construcción de un espacio hispánico de comunicación

Presidente
Bruno Rosario Candelier, Academia Dominicana de la Lengua.

Coordinador
Álex Grijelmo, presidente ejecutivo de la Agencia EFE.

Ponentes
Raúl Cachay, crítico cinematográfico peruano.

Arturo Durán, presidente de ImpreMedia Digital, LLC.

Humberto Giannini, Universidad de Chile.

Jesús Ruiz Mantilla.

La lengua española en las nuevas tecnologías de la comunicación

Presidente
Pedro Luis Barcia, Academia Argentina de Letras.

Coordinador
José Manuel Blecua.

Ponentes
Luis Íñigo-Madrigal, profesor emérito de la Universidad de Ginebra (Suiza).

Marco Marinucci, Google.

Hugo R. Martínez Alvarado.

Javier Nadal Ariño.

Susana Reinoso.

Creación literaria y nuevos soportes digitales

Presidente
Berna Pérez de Burrell, Academia Panameña de la Lengua.

Coordinador
Julio Villanueva Chang.

Ponentes
Pepa Fernández Vallés.

Vicente Luis Mora, director del Centro del Instituto Cervantes en Albuquerque, Nuevo México (Estados Unidos).

Jaime Alejandro Rodríguez Ruiz, Departamento de Literatura de la Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá (Colombia).

José Romera Castillo, director del Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías, Madrid (España).

Yoani Sánchez.

17.30 h – 19.00 h

Homenaje a Andrés Bello

Conductor
Miguel Davagnino.

Participantes
Carmen Caffarel, directora del Instituto Cervantes.

Víctor García de la Concha.

Ignacio Bosque.

Fernando Lolas Stepke.

Francisco Javier Pérez.

JUEVES 4 DE MARZO
Sección IV: Lengua y educación
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

9.00 h – 11.00 h

Sesión plenaria

Presidente
José Moreno de Alba, Academia Mexicana de la Lengua.

Ponente
Rigoberta Menchú.

Mesa redonda «Lengua española y políticas educativas»

Moderadora
Mónica Jiménez de la Jara, ministra de Educación de Chile.

Ponentes
Rey Carandang, enviado especial de la presidenta de Filipinas.

Ángel Gabilondo, ministro de Educación de España.

María Simon, ministra de Educación de Uruguay.

11.30 h – 13.00 h

Mesa redonda «Lengua y educación»

Moderador
Álvaro Marchesi.

Ponentes
José Joaquín Brunner.

José Narro Robles.

Marianne Peronard Thierry, Academia Chilena de la Lengua.

Darío Villanueva.

Paneles
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

15.30 h – 17.00 h

Traducción y comunicación

Presidente
Carlos Alvar.

Coordinador
Jorge Urrutia.

Ponentes
Mario Frías, Academia Boliviana de la Lengua.

Carla Guelfelbein.

Martin Lexell.

Juan Martínez Guillén, jefe del Departamento de Lengua Española de la Dirección General de Traducción de la Comisión Europea, Bruselas (Bélgica).

Fernando Zapata López, director del Centro Regional para el Fomento del Libro en América Latina y el Caribe (CERLALC).

La lengua española como vínculo de un espacio iberoamericano del conocimiento

Presidenta
Estrella Cartín de Guier, Academia Costarricense de la Lengua.

Coordinador
Rosa Conde.

Ponentes
Manuel Burga, presidente del Instituto de Estudios sobre la Universidad (Perú).

Frida Díaz Barriga Arceo, Universidad Nacional Autónoma de México.

Roberto Igarza, Academia Nacional de Educación (Argentina).

Juan Carlos Vergara Silva, Academia Colombiana de la Lengua y Universidad Autónoma de Colombia.

La lengua como factor de equidad educativa en la lucha contra la pobreza

Presidenta
Carla Cordua.

Coordinador
Felipe Andrés Gil Barrera.

Ponentes
Francisco Arellano Oviedo.

Zahra El Hasnaoui Ahmed, La Generación de la Amistad, Guadalajara (España).

Martín Hopenhayn, director de la División de Desarrollo Social de la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Trinidad Morgades Besari, vicerrectora de la Universidad Nacional de Guinea Ecuatorial y miembro de la Real Academia Española Correspondiente Extranjera en la República de Guinea Ecuatorial.

Consuelo Sáizar.

Educación intercultural bilingüe en el ámbito iberoamericano

Presidente
Raúl Rivadeneira Prada, Academia Boliviana de la Lengua.

Coordinadora
Guillermina Herrera.

Ponentes
Graziella Corvalán, Centro Paraguayo de Estudios Sociológicos.

Victoria Espinosa, Academia Chilena de la Lengua.

Luis Enrique López-Hurtado.

Jorge Iván Pérez Silva y Virginia Zavala Cisneros, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Sylvia I. Schmelkes, directora del Instituto de Investigaciones para el Desarrollo de la Educación de la Universidad Iberoamericana (México).

Hacia un programa integrador iberoamericano de la lectoescritura

Presidente
Genoveva Iriarte, Instituto Caro y Cuervo.

Coordinador
Giovanni Parodi.

Ponentes
Max S. Echeverría, profesor emérito de la Universidad de Concepción y miembro correspondiente de la Academia Chilena de la Lengua.

Emilia Ferreiro, Departamento de Investigaciones Educativas del Centro de Investigación y Estudios Avanzados (México).

Lucía Esther Fraca de Barrera, Instituto Venezolano de Investigaciones Lingüísticas y Literarias «Andrés Bello» y Academia Venezolana de la Lengua.

José María Merino, Real Academia Española.

Magdalena Viramonte de Ávalos, Universidad Nacional de Córdoba (Argentina).

La enseñanza del español como lengua segunda y extranjera

Presidente
José Rodríguez, Academia Filipina de la Lengua Española.

Coordinador
José Luis Samaniego.

Ponentes
Marta Baralo Ottonello, Universidad Antonio de Nebrija (España).

Ernesto Martín Peris, Universidad Pompeu Fabra, Barcelona (España).

Valeria Palladino, Universidad de Alberta, Edmonton (Canadá).

Kimberly Potowski, Universidad de Illinios en Chicago (Estados Unidos).

Peter Jan Slagter, profesor emérito de la Universidad de Utrecht (Países Bajos).

Español y portugués: lenguas en convivencia

Presidente
Alfonso Muga.

Coordinador
Adolfo Elizaincín.

Ponentes
José Paulo Alonso Esperança, catedrático de Economía, Instituto Superior de Ciencias del Trabajo y de la Empresa de Lisboa (ISCTE).

Beatriz Gabbiani Ferreiro, profesora agregada de Psico- y Sociolingüística, Universidad de la República, Montevideo (Uruguay).

Jaime Ortega Carrascal, delegado de la Agencia EFE en Brasil.

Nélida Piñón, escritora brasileña.

Carlos Reis, rector de la Universidad Abierta de Lisboa (Portugal).

17.30 h – 19.00 h

Homenaje a la poesía hispanoamericana actual

Conductor
Juan José Armas Marcelo.

Participantes
Carmen Caffarel, directora del Instituto Cervantes.

Carlos Germán Belli.

Francisco Brines.

Juan Gelman.

Eduardo Lizalde.

Nicanor Parra.

VIERNES 5 DE MARZO
Sección II: Lengua española: política, economía y sociedad
Aula Magna de la Universidad Técnica Federico Santa María

9.00 h – 10.30 h

Mesa redonda «Lengua, economía y empresa»

Moderador
Rafael Guilisasti.

Ponentes
Cesar Alierta.

Emilio Botín.

11.30 h – 13.00 h

Presentación de las instituciones organizadoras

Instituto Cervantes.

Real Academia Española y Asociación de Academias de la Lengua Española.

Consejo Nacional de la Cultura y de las Artes de Chile.

15.30 h – 16.30 h

Sesión de cierre

16.30 h – 18.00 h

Clausura

Subir al principio
Centro Virtual Cervantes © Instituto Cervantes, 2007-2013. Reservados todos los derechos.Accesibilidad